• 21 февраля 2019
  • Москва, Сретенка 11

Олег Киреев (саксофон, джаз)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1862 дня назад
21 февраля 2019, начало в 20:00
Москва
Сретенка 11

Концерт Олега Киреева в JAM Club Андрея Макаревича! Вас ждет яркая, полная бесконечного счастья музыка – магия джаза во всех её красках! Вы услышите, как можно играть джаз искренне, страстно, без дешевой синтементальной шелухи: музыка не терпит притворства! Настоящее шоу большого артиста, не терпящего границ и барьеров – от бипопа до современного джаза и этно-фьюжн уже скоро для вас!

Олег Киреев – первый музыкант в России, соединивший этнические джазовые мотивы с удивительными народными башкирскими инструментами и завораживающим горловым пением. Олег является одним из немногих джазовых музыкантов на современной российской сцене, кто блестяще разбирается во множестве стилей, жанров и направлений джаза. Он одинаково превосходен как в джазовом мейнстриме, так и в фьюжн- и world music. Однако невозможно не заметить влияния традиций родной земли Киреева, родившегося в Башкирии и впитавшего музыкальное наследие двух непохожих культур — европейской и азиатской. Между тем, попав под воздействие всесильного бибопа и традиционного джаза, приправленного африканскими ритмами, латиноамериканским джазом и азиатской этнической музыкой, Олег Киреев довёл до совершенства и создал свой собственный уникальный стиль.

 

Говард Мандэл (президент Ассоциации Джазовых Журналистов), говорит, что Олег «рождён, играть на саксофоне, подобно манере дервиша, свингуя по-настоящему безудержно»; «the Express Star» (Великобритания) отмечает, что манере игры Олега свойственны «мощный свинг и высочайшего уровня напряжение»; британская «the British Evening Mail» называет Киреева «революционным российским саксофонистом», «музыкантом крайне интересным и искушённым».

 

Карьера Киреева как музыканта охватывает десятилетия. В 1985г, когда этническая музыка начала набирать популярность во всём мире, Олег образовал группу «Орлан», имевшую успех в СССР, что было феноменальным событием для советской аудитории того времени. Вскоре после этого, Киреев провел три года в Польше, практикуясь и работая в Кракове, оттачивая мастерство совместно с польскими музыкантами. Почти каждую ночь он выступал в лучших джаз-клубах с джазовыми музыкантами высокого калибра. В то же время он занимал должность художественного руководителя известного джаз-клуба в старом городе Кракова.

 

Польша в начале 90-х была средоточием огромного количества музыкантов и джазовых веяний мирового масштаба, и именно там Киреев был замечен международными критиками и западными поклонниками джаза впервые. Благодаря своевременной и заслуженно полученной стипендии для обучения в джазовой школе Бада Шэнка (1994), Олег Киреев молниеносно продвинулся на международной сцене, являясь и по сей день большим музыкантом. А после получения специальной премии за выдающееся выступление на джазовом фестивале в Монтрё в Швейцарии (1996), Олег Киреев приобрёл значительную известность в международном сообществе музыкантов, и был хорошо принят на других известных джаз-фестивалях и клубах по всему миру.

 

Олег Киреев выпустил 13 (14 и 15 на подходе) джазовых альбомов. Его релиз 2007г «Мандала», вышедший на нью-йоркском лейбле «Jazzheads», стал номинантом премии Грэмми на Лучший Современный Джазовый Альбом. Интенсивные концертные евро-американский гастроли в поддержку альбома «Rhyme and Reason», в создании которого принимало участие трио американского пианиста Кита Джаворса, были с успехом проведены в 2010 и 2011 году. Журнал «Downbeat», например, так благосклонно прокомментировал выпуск альбома: “Квартет Джаворса и Киреева демонстрирует широкий взгляд на музыку и безграничное ритмическое разнообразие.” Их плодотворный дебют, столь дружелюбно принятый критиками, продолжился знаменательным событием — Олег Киреев и Кит Джаворс пригласили в свой проект для записи нового альбома «The Meeting» (октябрь 2013) американского джазового трубача-корифея Тома Харрелла и небезызвестных басистов и барабанщиков соответственно Бена Уильямса (Пэта Метэни) и Иджея Стриклэнда (Рави Колтрэйна). Выпуск нового альбома ожидается весной 2016 года.

 

Постоянная жажда творческого выражения нашла своё новое воплощение в свежем альбоме «Башкирский караван» (2012) вновь воссозданного легендарного коллектива Олега Киреева «Орлан» в 2011г. Фьюжн «Орлана» невероятно легко воспринимается, под него хочется танцевать, но при этом в нем непременно присутствует необходимая сложность языка, которая проявляется в соло и в этнически выделяющемся музыкальном материале.

 

Где бы Олег не находился, где бы не жил, он окружает себя лучшими музыкантами-экспертами, таланты и мастерство которых неоспоримы, одновременно с успехом занимаясь проектами, связанными с world jazz, этно-джазом и мэйнстримом, Олег Киреев любопытен разнообразной музыкальной публике.

Настоящей гордостью музыканта сегодня является звание народного артиста Башкортостана и должность Советника по вопросам культуры президента Башкирии, которая, тем не менее, не препятствуетмногочисленным концертным турам по Европе, Америке и России.Олег Киреев (саксофон, джаз)

Регистрация