• 21 октября 2018
  • Москва, Сретенка 11

Jimmy C. British Blues Invasion.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1976 дней назад
21 октября 2018, начало в 20:00
Москва
Сретенка 11

Рожденный в Канаде певец и гитарист Джимми Си (Jimmу С) осваивал и развивал свой неповторимый, "фирменный" стиль игры, гастролируя по Западному Берегу из родного Ванкувера до Сан-Франциско. Перехав в Токио, Джимми Си познакомился с американским блюзовым певцом Миссиссиппи Джоном Л. Уотсоном (Мississippi John L. Watson), что привело к совместным выступлениям и записи совместного альбома в Лондоне в 1999 году. Это была хорошая школа. С тех пор Джимми Си сделал "торговой маркой" свою манеру играть "блюз с улыбкой", а группа Джимми Си и Блюздрэгонз, которую Джимми собрал в начале 2000 года, заслуженно пользуется репутацией одной из самых зрелищных, драйвовых и много концертирующих блюзовых групп Лондона и окрестностей. Играя репертуар, включавший в себя классические блюзы Роберта Джонсона (Robert Johnson) и Ти-Бон Уокера (Т-Bone Walker), великих Королей блюза — Алберта, Фредди и Би.Би. Кингов (Albert, Freddy and B.B. King), они пошли дальше — к музыке, которую именовали Британским Блюзовым вторжением, оставившим Северную Америку у себя в кильватере, музыку групп от Роллинг Стоунз (Rolling Stones) до Крим (Cream), от Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) до Дорз (The Doors) и Степпенвулф (Steppenwolf). Они декларировали, что не являются "блюзовыми пуристами", но, не будучи "Грандами блюза", видят свою миссию в том, чтобы, как Мадди Уотерс (Muddy Waters) и Руфус Томас (Rufus Thomas) — развлекать, веселить и заставлять танцевать публику. Как сказал о них критик Билл Томас (Bill Thomas) — "…они знают, как подогреть атмосферу в зале!."

Впервые Джимми побывал в России в июле 2008 года, когда был одним из хэдлайнеров фестиваля Neva Delta BLUES в Питере. В первом туре по России, состоявшемся в 2010-м Jimmy C познакомил российских любителей блюза с авторским материалом, а также с результатом своих 25-летних размышлений на тему классических блюзовых и блюз-роковых стандартов, которых хватило бы на 7-8 часов непрерывного блюз-джема. Тур 2011 года расширил границы до Урала (Екатеринбург) и Западной Сибири (Тюмень и Сургут). К туру 2011-го был приурочен выпуск 2xDVD/2xCD "Jimmy C & Friends — Live In Moscow" — профессионально снятый командой StyleTV двухчасовой концерт и часовой джем, состоявшийся в московском клубе Мюзик Таун 5 ноября 2010 года. Третий по счету тур Jimmy C состоялся со 2 по 14 октября 2012 года, концерты прошли в Костроме, Ярославле, Иваново, Сургуте и, конечно, в Москве. В туре 2012г. Jimmy C сопровождали музыканты московской группы The Boneshakers. Программа каждого выступления состояла из двух сетов по 45-50 минут: один сет собственного материала, второй — рок-н-ролльные, блюзовые и блюз-роковые стандарты и рок-классика. В четвертом туре в октябре 2013 года Джимми вновь играл с Boneshakers и проехал с концертами по городам Золотого Кольца. Пятый по счету тур состоялся в середине ноября 2017 года.

В седьмой раз артист приедет в Москве осенью 2018 года — шестой российский тур пройдет с 16 по 21 октября. Jimmy C вновь привезет в Россию свой фирменный "солнечный блюз" — с неизменной улыбкой на лице.

Выдержки из статьи в журнале BLUES IN BRITAIN, 2002 г. Канадец Джимми Си (Jimmy С) — неизменная улыбка, копна кудрявых волос и хлещущая через край энергия — исполняет ли он гитарное соло, поет ли, или играет на гармонике, как например в "Mojo Working" — его счастливая манера исполнять блюз с улыбкой заражает радостью и его друзей по группе, и аудиторию. Присутствовать на его выступлениях радость и удовольствие — играет ли он медленный блюз Стиви Рэй Воэна "Техаs Flооd", переключается ли на бодрую "Еverу Day I Наvе Тhе Вlиеs", отдает ли дань уважения Джимми Хендриксу с собственными версиями "Неу Jое", "All Along the Watchtower" и "Firе". Джимми Си также исключительно хорош, когда аккомпанирует удивительному дополнению в лице саксофониста Антонио Лоренцо (Antonio Lorenzo). Очевидный посвященным серьезный классический и джазовый бэкграунд Антонио Лоренцо позволяет ему своей игрой точно соответствовать настроению исполняемых блюзовых стандартов, таких как "Wang Dang Doodle" или "Woke Up This Morning", а в таких вещах, как "Реter Gunn" и "Mustang Sally" — создавать "основное блюдо" — свой неповторимый фирменный саунд. Его саксофон придает группе еще одно — четвертое-пятое-шестое? — дополнительное измерение… В сет-листе группы в основном кавер-версии классических блюзовых номеров, в которых, тем не менее, довольно много "личного", и некоторое количество оригинального материала от Джимми Си, но все же не настолько много, чтобы блюзовые пуристы и ревнители чистоты жанра досадливо поморщились или отвернулись от них… Забавно: в их музыке столько драйва, "приглашения" двигаться, танцевать, что ему совершенно невозможно противостоять, и вскоре обнаруживаешь, что хоть сам и не собирался, но уже пританцовываешь под их музыку вместе со всеми. У них есть некий секрет, отмычка, особый прием — разогреть аудиторию и повести ее за собой, как, например, с их версией Tore Down"". Но даже на самой вершине, в самом зените своего выступления они мастера неожиданно еще прибавить — и отнюдь не в громкости звучания, a в уровне драйва, в производимом эффекте, как например в своей версии "Sweet Home Chicago". И более того — играя свою забойную версию "Вorn to Be Wild" в финале своего выступления, они избегают того, чтобы стать чрезмерно серьезными — и получают мой голос. Я голосую за них! Если вы живете или часто бываете по делам в Лондоне — проверьте афишу на ближайшую неделю — быть может Джимми Си и Блюздрэгонз играют где-то в клубе поблизости. Сходите на их представление, я знаю — вы непременно еще вернетесь!. Дэррел Парсонс (Darrel Parsons)

Джимми Си — участник многочисленных блюзовых фестивалей. Только за 2008-2010 годы он с успехом выступал на: Mis Mas (Chech republic) — 2006, 2007, 2008, 2009; Mijas Blues festival (Spain) — 2009; Dundee Blues bonanza! (Scotland) 2009, 2010, 2011, 2012, 2013. В июле 2008 года Джимми впервые побывал в России — он выступал на сцене Международного Фестиваля "Блюза Дельты Невы" в Ст.Петербурге. Вот отзывы о его выступлении:

Владимир Русинов (Jumping Cats): Джимми Си на фестивале Дельта Невы — 2008. …Послушали Jungle Jam — роковую группу с мощным женским вокалом, они сыграли например Black Dog (Led Zeppelin) и даже Personal Jesus (Depeche Mode) в виде жесткого блюзрокового шаффла. Потом к группе присоединился клевый англичанин Jimmy C, который с очень хорошим вокалам и игрой на гитаре выдал подряд сет из хитов таких как: Hey Joe, Hit the Road Jack, Johnny B.Goode, Mojo Working, и т.д.

Регистрация