• 20 октября 2017
  • Москва, Сретенка 11

JAMClub Night: Alex Davletshin. Презентация альбома "Kiss and fly"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2352 дня назад
20 октября 2017, начало в 23:30
Москва
Сретенка 11

Алексей Давлетшин — гитарист-универсал, исполняющий музыку на грани джаза, блюза и рока. Алексей одинаково хорошо владеет разными стилями, будь то джаз, джаз-рок, фьюжн или фингерстайл. Как он сам себя в шутку называет: «я — человек-тумблер!». В подтверждение этого можно послушать его первый сольный альбом «40» (2012), который выдержан в стиле классического джазового трио: гитара, контрабас, барабаны. Следующая работа, увидевшая свет в 2013 году, под названием «Moscow Traffic», содержит материал собственного сочинения, исполненная в стиле «rock». Именно с этого альбома Алексей Давлетшин стал исполнять музыку только собственного сочинения. Основа его актуальной концертной программы — «Romantiс Man» — третий номерной альбом музыканта, вышедший в издательстве ArtBeat Music в 2015 году. Основной стиль альбома «Romantic Man» — blues-jazz-rock.

Музыкантов, работающих в таком стиле, в нашей стране чрезвычайно мало. В ритмах и звуке гитары Алексея можно найти элементы классических рока и джаза, напористость фанка, драматичность блюза, красочность палитры джаз-рока, встретить отблески музыки мастеров от Ли Ритенура и Лэрри Карлтона до Джеффа Бэка и Джо Бонамассы. При этом в творчестве Давлетшина отсутствуют и прямые, и замаскированные, и музыкальные, и стилистические цитаты. Четвёртый (новый!) сольный альбом «Kiss & Fly» Алексея Давлетшина полностью исполнен на акустической гитаре и выйдет в свет в октябре 2017 года. Этот альбом, яркий и ироничный, чувственный и тонкий, привлекает своим разнообразием и профессионализмом! Также содержит только авторские произведения Алексея. Сейчас именно с акустической гитарой можно встретить Алексея Давлетшина на разных площадках России и Европы. Никого не копировать — его принципиальная позиция. Но, как отмечает сам Алексей, Есть музыкант, которого можно назвать его учителем, наставником, коллегой и старшим товарищем – это Народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов, чья музыка, отмеченная необычайной гармонией, совмещает и яркие соло, и стильный аккомпанемент. Великий мастер джаза, с которым Алексей неоднократно импровизировал и записывался, незримо присутствует в каждой теме альбома. 

В альбом вошли авторские композиции Давлетшина. Алексей записал все гитарные партии на «Романтичном мужчине», используя гитары из собственной коллекции (в основном Fender Stratocaster, эксклюзивная модель 1965 года выпуска и Fender Custom Shop от John English). У Алексея большая коллекция гитар, собранная во время путешествий по всему миру – от Гонконга до Парижа. К записи Давлетшин привлёк нынешних партнёров по сцене: Андрея Панкратова (ударные, перкуссия), бас-гитариста Паату Чакаберия и клавишницу Асию Шакирову. 

Алексей Давлетшин учился по классу классической гитары, однако джаз изменил его предпочтения и показал дальнейшие пути развития. Алексей играл в знаменитом оркестре Анатолия Василевского (Казань) и это дало профессиональное понимание музыки биг-бэнда. Давлетшин относится к когорте мастеров студийной работы – его инструмент звучит на записях отечественных исполнителей в различных стилях, в этом он также наследует Алексею Кузнецову.Сольную игру Давлетшина можно послушать в клубах Германии, Китая и Франции. Алексей Давлетшин не отходит от своего предназначения – он играет джаз и блюз, импровизирует и лидирует, объединяя, сплавляя музыку разных стилей в своей индивидуальной манере.

 

ДИСКОГРАФИЯ Алексея Давлетшина

Первый CD — «40», был выпущен в честь 40-летия артиста в 2012 году. На нём Давлетшин устроил настоящее гитарное джазовое пиршество, записав коллекцию каверов — от эллингтоновского «Каравана» и знаменитой темы «Body and Soul» до хитов Луиса Бонфа и Стиви Уандера, среди которых актуально и естественно звучат и сочинения Алексея. «40» записан классическим джаз-трио (гитара, контрабас, барабаны).

На DVD «40» (2012) с записью презентации альбома, особенно заметно, что это — релакс с чистым полуакустическим звучанием в традициях George Benson и Wes Montgomery.

Второй CD Давлетшина «Moscow Traffic» (2013), выпущенный лимитированным тиражом «для друзей», получился блюзовым и даже более разнообразным, чем первый.

Альбом «Romantiс Man» (2015) звучит уверенно и выразительно, демонстрирует актуальный взгляд на гитарную романтику и на исполнение блюза. Каждая вещь рассказывает свою, особую историю, драматургия присутствует и у всего альбома целиком. «Romantiс Man» пропитан живой игрой спаянной команды музыкантов-единомышленников, музыка соединяет риффы и свинг, импровизацию и мощное групповое взаимодействие. Ритм меняется изысканно, неожиданно и гармонично  внутри каждой композиции.

Четвёртый сольный альбом Алексея Давлетшина «Kiss & Fly» выйдет в свет в первых числах октября 2017 года. Этот акустический проект полностью авторский, с совершенно новыми композициями.

Регистрация