• 12 августа 2016, пятница
  • Москва, Сретенка 11

АЛЕКСЕЙ ПОДЫМКИН, РАДОВАН ТАРИШКА КВАРТЕТ(СЛОВАКИЯ-РОССИЯ)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2815 дней назад
12 августа 2016, начало в 20:30
Москва
Сретенка 11

РАДОВАН ТАРИШКА — альт-саксофон АЛЕКСЕЙ ПОДЫМКИН — рояль МАКАР НОВИКОВ — контрабас ДАВИД ТКЕБУЧАВА — ударные

Радован Таришка – выпускник консерватории в Жилине, джаз начал исполнять в студенческом биг-бэнде. Радован начал заниматься музыкой в пятилетнем возрасте по настоянию своего деда, который был джазменом-любителем и играл на кларнете и саксофоне.Переехав в Братиславу, выступал в различных комбо, в том числе в международной группе Мики Шкута.

Сотрудничество с такими всемирно известными музыкантами, как Рой Харгроув, Джордж Мраз, Бенито Гонзалес, Кларенс Пэнн, Джеймс Моррисон, Родни Витакер и участие в международных проектах обеспечили Радовану Таришке одно из ведущих мест на европейской джазовой сцене.В 1997-м году дебютировал на большой джазовой сцене в составе Словацкого Молодёжного Биг-Бэнда «Swing Generation» в рамках«Братиславских Дней Джаза». В 1998-м году закончил Зилинскую Консерваторию по классу саксофона.

 С 2001 года — солист известнейшего биг-бэнда Густава Брома, а в 2002 году словацкая джазовая ассоциация удостоила Радована Таришку звания «Джазмен года». В 2006-м году на лейбле «Music Centre» вышел альбом «Элементы», в котором Радован впервые был представлен в качестве лидера. В 2009-м на том же лейбле вышел альбом интернационального секстета Радована Таришки, в состав которого вошли словацкие, чешские и американские музыканты. Но, наибольшую известность Радовану принёс его последний проект «Folklore to Jazz», основанный на сплаве традиционной словацкой музыки и джазовой импровизации.  Альбом с записью этого проекта был номинирован на премию «Radiohead» и премию «Esprit» как лучший джазовый альбом года.

Лидер квартета, пианист Алексей Подымкин родился в Барнауле. Музыкой начал заниматься с семилетнего возраста в детской музыкальной школе при Барнаульском музыкальном училище, куда его привела мама. Однажды, услышав запись оркестра Каунта Бэйси, открыл для себя мир джаза.

Сейчас Алексей собрал свой новый квартет, с которым в течении 2012-2015-го года предпринял семь больших гастрольных туров с американскими звёздами джаза – исполнителем на губной гармонике Хендриком Мёркенсом, трубачом Джэйсоном Палмером, барабанщиком Руди Ройстоном и вокалистками Джонэ Кендрик и Ваниша Гульд.

В ноябре 2015-го года состоялся месячный тур проекта «The Staple», в котором, помимо Алексея, приняли участие: саксофонист Mark Shim, барабанщик Colin Stranahan и контрабасист Юрий Галкин. 

Макар Новиков родился в Больших Вязёмах Московской Области. На контрабасе начал играть в 18 лет.
В 2004 году окончил музыкальную школу имени Дунаевского по классу бас-гитары и контрабаса (преподаватель Д.Д. Чистяков), в 2005 окончил Московский Областной колледж искусств (МОКИ), преподаватель контрабаса А.И. Веремьёв. В 2009 году окончил Российскую Академию Музыки (РАМ) имени Гнесиных, преподаватель контрабаса Е.И. Онищенко.
Участвовал во многих Российских и международных фестивалях в составе Академик-бэнда под руководством А.Кролла. В настоящее время участник "Мосгортрио", в составе которого выступал с Judy Bady, Jimmy Greene, Steve Slagle, Giacomo Gates, Craig Handy, Lew Tabakin, Debora Brown, а также Александром Сипягиным.
В 2005 году был на стажировке в Нью-Йорке с группой Российских студентов, выступал в клубе Blue Note с такими мэтрами как Kenny Barron, Jimmy Hit, Clark Terry. В 2007 году занял 1 место на международном конкурсе в Ростове. Лауреат конкурса ДоДж junior 2003, 2005 года.  

 

Барабанщик Давид Ткебучава получил очень серьёзную практику, играя в оркестре «Синтез» Анатолия Василевского. С разными ансамблями выступал на фестивалях «Джазовый перекресток» (Казань), «Джазовая провинция», «Джаз в саду «Эрмитаж»» (Москва), а также в Литве, Польше и США, где сотрудничал с Роем Харгроувом, Бенни Грином, Марком Соскиным, Шейлой Джордан, Валерием Пономарёвым, Збигневым Намысловским и многими другими. Собственный состав пока еще на собирал, поскольку необычайно востребован в ансамблях своих друзей-музыкантов.

Регистрация