• 31 октября 2019
  • Москва, Сретенка 11

Саксофон по четвергам: Квартет Марии Арт

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1610 дней назад
31 октября 2019, начало в 20:00
Москва
Сретенка 11

Вечер, приглушенный свет, уютное кресло и чашечка любимого напитка в руке. Что сделает
осенний четверг романтичным? Конечно, саксофон. Он по праву ассоциируется с джазовой
музыкой, это один из самых чувственных и страстных инструментов, звуки которого проникают в сердце, заставляя вас переживать вместе с артистом на сцене настоящие, живые эмоции.

Мария Арт, современный российский музыкант, композитор и аранжировщик, уже не новое имя на российской джазовой сцене.

Ученица Гольдштейна, лучшего педагога джаза в России, начала свою музыкальную карьеру в Санкт-Петербурге, играя как в джазовом оркестре, так и в квартетах и трио, и уже исполняла авторскую музыку. Многие актуальные и на сегодня композиции Мария сочинила в городе детства, в городе, где она по-прежнему получает вдохновение и ощущение покоя.

Однако однажды Мария ощутила, что способна на большее, и переехала в Москву, где за последние три года значительно расширила свой музыкальный кругозор, отточила мастерство исполнения, благодаря совместному творчеству с лучшими джазовыми музыкантами.

 

«Ещё в 13 лет я поняла, что джаз, саксофон, создание музыки – это то, без чего я не представляю полноценную жизнь. Мне повезло, что я так рано нашла себя и свой личный смысл», — говорит Маша, когда рассказывает о том, как всё начиналось.

 

Сейчас авторские концерты Марии Арт проходят на самых интересных музыкальных площадках города, она играет в составе прогрессивных джазовых коллективов и пишет музыку, как для собственных выступлений, так и для кино.

 

«Мой дебютный альбом, «32 августа», это лучшие композиции, написанные за последние семь лет. Я их отбирала с предельной строгостью к себе, чтобы сам альбом стал настоящим подарком для гурманов джаза».

 

Первый альбом Марии был отмечен европейским медиа чартом, как лучший европейский джазовый альбом августа 2015 по версии журнала jazz wise.

 

И это вполне справедливо, ведь музыкаМарии самобытна и оригинальна, несмотря на то, что эмоционально отсылает к таким авторам, как David Binney, Jan Garbarek, John Coltrane.

Её композиции гипнотически мелодичны и одновременно содержательны, они рассказывают истории, насыщенные образами и метафорами. С музыкальной точки зрения некоторые композиции (песни) могут удивить сложностью и изощрённостью(ритмического, композиционного) рисунка. Музыка Марии звучит внутри ещё долго после того, как затих её саксофон.

Регистрация